冬の明石出張でのオフタイム編・第5回
「ジェノバライン」の「高速船」に乗って「明石港」に戻ってきました。 ここからは「日本標準時子午線」が通る「明石」周辺を歩いてみることにします。 当初は戻らずに「淡路島」の「北淡」エリアを回ろうと思っていました。 ですが前日泊まった宿に「明石駅」周辺のマップがあり、見てみると結構楽しそうなポイントが載っています。 「明石」といえば「日本標準時」の町なので、それにちなんだものがいろいろあるんですね。 あっちこっちとあわただしくなって中途半端になるかな?とは思いつつも、面白そうなので戻ってきてしまいました。 ただそのマップが手元にあるわけではないので、おぼろげな記憶を頼りに歩くことになったんですけどね(^^; 表紙の写真は、「明石港」の外観です。 最寄りの「明石駅」から徒歩7分ほどのところにあります。 青い箱のような外観で少々そっけない感じもしないでもないですが(^^; また航路の途中で「子午線」を通過することからか、「子午線ライン」の文字も見えます。 でも乗船するときは意識してませんでした。 blogram ランキング参加中!よろしければクリックをお願いします。 その道すがら、壁に巨大な「タイ」が描かれた建物がありました。 目の部分は窓になっているようですが、塗装されているので外は見えないみたい? あとで調べてみると、こちらは「徳永商事」という鮮魚や水産加工物を取り扱う会社とのこと。 だからこのようなイラストが壁に描かれているようですが、これは目を引きます。 左手にはちょっとモヤってましたが「明石海峡大橋」が見えました。 ここは「大蔵海岸公園」というところ。 夏休み期間中は「海水浴場」として開放され、冬季をのぞいて「バーベキューサイト」も営業されるよう。 ですが、この日(注:1月18日)はさすがに人もまばらでしたね。 大蔵海岸公園 ここでスマホの地図を見てみると、海沿いに出てしまったために曲がるべき場所を通り過ぎてしまったようです。 なんだかおかしいな~とは思ったんですが(^^; で、北側を南北に通る「国道28号線」を地下道でくぐって目的の道へと戻ります。 これはカラー版(?)ですが、モノクロ版というか無塗装版もありました。 ここでは見栄えを優先してこちらを採用します(笑) さっきはここに来ようとしていたんですが、海沿いを進んでしまったので通り過ぎてしまったんですね(^^; で、ここから北の方には「明石市立天文科学館」があります。 ひときわ高い塔と大きな時計が目立ちますね。 また手前にある「信号」が消えているように見えますが、これは「LED式」のため。 明るいのでシャッタースピードが速くなるんですが、そうするとこのように消えたように写ってしまうんです。 故障や停電ではありませんよ。 丸いドームのような形が「天文科学館」に似ていますね。 ここを「子午線」が通っていることから「子午線交番」という愛称がついています。 入り口の右側にこのような看板が設置されていました。 「子午線」が通る地域は数ありますが、「日本標準時」というと「明石」という地名が頭に浮かぶ方も多いかと。 もしかしたら、そのきっかけになったのがこの標柱だったのかもしれません。 「日本標準時子午線通過地の標柱 標準時の制定 明治17年(1884)ワシントンでの万国子午線会議において、世界の標準時について取り決めが行われました。 日本では、この決定に基づいて、明治21年(1888)1月1日から東経135度子午線上の時刻を 日本標準時として使用することとなりました。 当時、一般民衆は日本標準時子午線が明石郡内を通過していることをよく知りませんでしたが、 このことの重要性に気付いた明石郡小学校の先生方が、自分たちの給料を割いて建設費を負担し、 明治43年(1910)にこの「子午線通過地標識」を設置しました。」 この駅は国内で唯一「子午線がホームを通る駅」として「近畿の駅百選」に選ばれています。 なお「子午線」を横切る7路線は、南から順に並べると次の通りです。 ・山陽電気鉄道本線 人丸前駅 ・JR山陽本線 朝霧~明石 ・JR山陽新幹線 新神戸~西明石 ・神戸電鉄粟生(あお)線 志染(しじみ)~恵比須 ・JR加古川線 本黒田~船町口 ・JR山陰本線 上川口~下夜久野(しもやくの) ・北近畿タンゴ鉄道宮津線 網野~木津温泉 「人丸前駅 近畿の駅百選認定駅 子午線とは 中国では古い時代から方位や時刻を十二支で表しました。方位については真北を「子」(ね)、 真南を「午」(うま)の方角、つまり真北と真南を結んだ線という意味で地球上には無数にあります。 明石は一般に「子午線のまち」といわれますが、その意味は 「日本標準時の基準となる東経135度子午線上のまち」ということです。 人丸前駅のプラットホームの子午線 東経135度子午線と交差する鉄道は、日本海から明石市まで7線ありますが、 プラットホームに子午線が交差しているのは、山陽電車の人丸前駅だけです。 近畿の駅百選 国土交通省近畿運輸局が主催して「鉄道の日」記念事業のひとつとして平成12年から実施されています。 「人丸前駅」は、平成14年10月14日に認定を受けました。」 「源平合戦」の有名な1シーンがここで展開されたんですね。 残念ながら川は埋め立てられているのでその気配すら感じられません。 また、2つ並ぶ石碑についてはよくわかりません。 左は「御即位記念」と書かれていますが、右は最後の字が読めないですし(^^; 「両馬川旧跡 一.寿永(じゅえい)三(一一八四)年二月、一ノ谷の戦に敗れた平家軍の通過地である。 一.平忠度(たいらのただのり)が岡部六弥太(ろくやた)に追いつかれ、二人の馬が川を鋏んで戦ったので 「両馬川」という名前がついたと伝えられている。」 今回は外観だけ撮って先に進みます(^^; 「子午線」がホームを通るというのがどうしても気になったこともあって。 駅名標にも「天文科学館」が描かれていました。 その向こうには「天文科学館」があります。 ちょうど上り線を「阪神直通特急」が通過するので一発勝負でシャッターを切る! なんと、うまくフレームに収めることができました!(^^) 狙ったとはいえ、偶然にしてもこんなにうまく収まるとは思いもしませんでしたが。 広角気味だったというのも大きいようですけどね。 すべて D700+24-120mmF4G/VR 次回は1日目の締めくくり、須磨浦山上遊園で展望を楽しみます。
by sampo_katze
| 2015-04-12 20:30
| 関西
|
Comments(0)
|
最新のコメント
最新のトラックバック
Link
みんなのリンク(^^)
BEIRA DO RIO Cinnamon Orange DETOUR・・・ Lens f/0 Photograph Discovery TETSUの自転車日記 To Taste ~ I Love Nikkor with Friens 美し花写真館 想うがまま 写真はいいね! 写真日和 洗足池の花鳥風月 森のたからもの ミラーレス始めました 初めて乗る小径車入門|ミニベロで200キロツーリングまでの道 ギャラリー・とんとん Yachoo!! オンライン野鳥図鑑 季節の花300 NET de 水族館 WEB魚図鑑 カウパレード2008アルバム 調べ物なら goo辞書 ウィキペディア百科事典 デジタル用語辞典 みんなの(HTML)タグ辞書 郵次郎 シルエット素材 お気に入りブログ
いつもの空の下で・・・・ 月亮代表我的心 アズとお兄ちゃんと、写真と僕と ironのブレブレ写真館 Like Tears i... 色と, 光と... 野山を歩けば君がいる 瞳の奥に ~In Y... 鳥さんと遊ぼう 天文中年の部屋 残していきたいもの 時の名残り 夜一。 ☆じん☆「気の向くままに... 新 鳥さんと遊ぼう *Happy go lu... デジカメで遊ぶ CAMERAHOLIC What happen ? Bird Time カテゴリ
全体 散歩 マクロ 魚眼 花鳥園 水族館 動物園 博物館・美術館 ローカル線 自転車 飛行機 with Brompton Brompton+東北 Brompton+地下鉄 Brompton+中部 Brompton+西日本 Brompton+しまなみ Brompton+九州 Brompton+沖縄 Brompton+ローカル線 北海道 東北 関東 東海・中部 北陸 関西 山陰・山陽 四国 九州 沖縄 温泉 オフ会 カメラ・自転車などの機材 フォトコン トラブル 海外 季節ものなど 未分類 タグ
VR70-200mmF2.8(191)
VR105mmF2.8micro(95) DX12-24mmF4(84) DX10.5mmFisheye(75) AiAF35mmF2D(65) DX12-24mmF4(16) VR105mmF2.8micro(2) VR70-200mmF2.8(1) VR70-200mmF2.8(1) 以前の記事
2022年 04月 2022年 03月 2022年 02月 2022年 01月 2021年 12月 2021年 11月 2021年 10月 2021年 09月 2021年 08月 2021年 07月 more... 検索
記事ランキング
ブログジャンル
|
ファン申請 |
||